News

13 July 2016 Nizhniy Novgorod (Library)

Школа молодого лидера в гостях у ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

13 июля Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки ЦДПИ принимал участников Школы молодого лидера.

Старшеклассники и студенты познакомились с проектом «Русский музей: виртуальный филиал», позволяющим войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства, посетить дворцы, входящие в уникальный архитектурный комплекс музея, познакомиться с судьбами и творчеством выдающихся русских художников.

Слушателям Школы была презентована новинка медиатеки виртуального филиала — интерактивная программа «Италия в русском искусстве», объединившая около 500 произведений русских художников, работавших в Италии, и итальянских мастеров, оставивших свой след в русском искусстве, в том числе, внесших значительный вклад в архитектурный облик дворцов Русского музея.

Также ребята совершили виртуальное путешествие в картину Г.Чернецова «Парад на Царицыном лугу» и посмотрели мультимедийный фильм из цикла «Сага о династии Романовых» (об известной картине Н.Н.Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе»), раскрывающий обстоятельства трагического противостояния Петра I и царевича Алексея, отца и сына, добра и зла.

Цель данной встречи: рассказать и на примерах показать молодежной аудитории уникальные возможности Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», позволяющие, не покидая пределы Нижнего Новгорода, совершать познавательные экскурсы в мир русского искусства с помощью современных технологий.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: