Новости и события

14 июля 2016 Тверь (Галерея)

«Тихое искусство» Георгия Верейского

Георгий Семенович Верейский (1886–1962) – один из наиболее выдающихся советских графиков, продолжатель классической традиции в отечественном искусстве XX столетия. Его творчество складывалось в художественной среде дореволюционного Санкт-Петербурга. Верейский не получил систематического художественного образования. Он обучался на юридическом факультете Харьковского, затем Петербургского университетов; участвовал в событиях первой русской революции 1905 года (некоторое время художник находился под арестом за революционную деятельность и был вынужден эмигрировать в 1905 году). Позже он занимался в студии Е.Е.Шрейдера в Харькове, а, переехав в Петербург в 1911 году, — в Новой художественной мастерской, где преподавали замечательные русские художники. Ученик М.В.Добужинского, Б.М.Кустодиева и А.П.Остроумовой-Лебедевой он тесно общался с художниками объединения «Мир искусства». Тогда же Верейский начал работать как профессионал, публикуя в журнале "Театр и искусство" портреты, шаржи, театральные зарисовки. В 1916–1918 годах был мобилизован и находился на военной службе, где каждую свободную минуту использовал для фронтовых зарисовок.

Творческие интересы Верейского определились очень рано. Он отказался от живописи в пользу графики и всегда тяготел к воспроизведению реальности непосредственно с натуры, используя пейзажный и портретный жанры.

В 1920–1960-е годы художник исполнил ряд превосходных графических пейзажей и интерьеров (например, «Интерьер. На кухне», 1957). К теме городского пейзажа Георгий Семенович обращался и в более поздний период своей жизни, изображая улицы, архитектурные строения, находящиеся неподалеку от его мастерской (например, «Васильевский остров. На Неве у Биржи»).

Однако наибольшее предпочтение в своем творчестве художник отдавал портрету. В совершенстве освоив технику литографии, он создал значительную галерею портретов своих современников — художников, писателей, деятелей культуры. Среди них наибольшую известность приобрели портреты В.А.Серова, Е.А.Мравинского, Г.С.Улановой, представленные в экспозиции.

Искусство Георгия Верейского проникнуто чувством романтики и поэзии, чему способствует изысканная гармония черно-белого решения, тонких нюансов и разработок авторской графической манеры. Все сказанное относится как к его перовым рисункам, малоизвестным зрителю, так и к работам, выполненным в более позднее время сангиной, углем, а также к многочисленным автолитографиям.

 

Места проведения

Мемориально-художественный музей Владимира Серова

Тверская область, Калининский район, пос. Эммаус, 29.

Даты проведения:

С 14 июля 2016 по 18 сентября 2016.
Понедельник — среда: с 10:00 до 18:00
Четверг: с 10:00 до 20:00
Пятница — воскресенье: с 10:00 до 18:00


Мемориально-художественный музей Владимира Серова

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: