News

02 September 2016 Tambov

Выездное расширенное заседание Президиума Союза музеев России

2 сентября 2016 года на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОКМ состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России.

Заседание открыл С.А.Чеботарёв – заместитель главы администрации Тамбовской области. В своём выступлении он рассказал о состоянии музейного дела в Тамбовской области. С докладом выступил президент Союза музеев России М.Б.Пиотровский, который познакомил всех участников с новыми законами и положениями в области культуры в последние годы. О «Проблемах и перспективах современного краеведения на примере Тамбовских музеев» рассказал директор ТОКМ А.И.Чиликин. С приветственным словом выступил Советник Президента Российской Федерации  В.И.Толстой, который пожелал успехов в работе всем участникам.

На заседании обсуждали новые законопроекты и острые проблемы музейной жизни – защиту прав музейщиков, защиту прав музеев. Поднимались вопросы, связанные с подготовкой к общему собранию Союза музеев России 2 декабря 2016 года и проведению V Санкт-Петербургского Международного культурного форума 1-3 декабря 2016 года. Одним из пунктов заседания стало предложение темы конкурса «Музей в городе N…» на премию Союза музеев России имени Людмилы Кирилловны Александровой. В завершение встречи была принята резолюция Расширенного заседания Президиума Союза музеев.

По окончании гостей познакомили с экспозициями Тамбовского краеведческого музея.

3 сентября в Тамбовском драматическом театре проходил круглый стол «Проблемы и перспективы современного краеведения», в ходе которого с докладом «Фотоисточники в коллекциях музея как историко-культурное наследие: история формирования, изучение и презентация» выступила зав. отделом ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» С.В.Горбунова.

За время своего визита гости посетили усадьбу купца М.В.Асеева, дом-музей Г.В.Чичерина,выставку "Святые и святыни земли Тамбовской" в музее истории медицины Тамбовской области, дом-музей И.В.Мичурина и А.М.Герасимова в городе Мичуринск.

– V Санкт-Петербургский международный культурный форум.

– Союз музеев России

– Фонд имени Д. С. Лихачева

– Тамбовский областной краеведческий музей


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: