Новости и события

19 сентября 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Встреча, посвященная теме народных праздников в творчестве русских художников

Интерес к прошлому, своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. Народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, — народ без будущего.

Неопровержимым фактом является то, что русские люди обожают народные праздники. Причем они стараются не пропустить ни одно торжество. Так, как празднуют русские, не празднует никто. Обычаи древних славян, почитающих природу и все, что с ней связано, больше всего сохранились именно в ритуалах и обычаях народов России.

Очередная встреча читателей и клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского, состоявшаяся в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 19 сентября ,  была посвящена отражению темы народных праздников в творчестве русских художников.

Народные праздники или народные гулянья,  захватывающие человека полностью и оставляющие самые светлые, самые яркие впечатления , испокон веков отображались в картинах, стихах, песнях, во всех видах искусства. Русские народные праздники не только красивы и веселы, они наполнены смыслом и духовностью. Народная культура несёт в себе мудрые истины, которые дают нам образец отношения к природе, семье, роду, Родине. Поэтому тема народных праздников всегда привлекала к себе внимание русских живописцев.

«Велик тот народ, который после тяжких трудов способен от всей души веселиться и радоваться жизни”.- писал Б. Кустодиев, чьи работы приобщают нас к истокам духовной культуры русского народа .Участникам встречи были продемонстрированы  такие его полотна, как «Масленица», «Троицын день», «Зима. Крещенское водосвятие»; картины В.Сурикова («Взятие снежного городка»), А. Маковского («Пасхальный стол»), а также другие работы  русских художников, отражающие любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: