Новости и события

03 сентября 2016 Санкт-Петербург (ПКЦ, ДК "Триумф")

Открытие ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Доме культуры «Творческая мастерская «Триумф» в Санкт-Петербурге

3 сентября  2016 года в 13.00 часов в Санкт-Петербурге в Доме культуры «Творческая мастерская «Триумф» при Приморском культурном центре состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это 44 центр в Санкт-Петербурге, четырнадцатый в Приморском районе города и первый виртуальный филиал Русского музея, открытый на базе культурно-досугового  учреждения Санкт-Петербурга.  

Приморский район Санкт-Петербурга является рекордсменом не только по занимаемой площади и числу жителей, но и по количеству открытых информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», которые действуют преимущественно на базе образовательных учреждений (10 гимназий и школ, два детских сада), реализующих программу Российского центра музейной педагогики «Здравствуй, музей!».

Приморский культурный центр был создан  в  2006  году и на сегодняшний день включает в себя пять филиалов, которые расположены в разных частях Приморского района, в том числе в поселках Лисий Нос и Ольгино.  С момента открытия и по настоящее время это единственное культурно-досуговое учреждение района, которое, благодаря своему расположению, позволяет охватить максимально большую и разновозрастную аудиторию. Чтобы развивать и поддерживать интерес жителей Приморского района к творчеству и просвещению, во всех филиалах Центра открыты кружки и студии по разнообразным направлениям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, культурно-просветительские студии, хореография, вокал и театральное искусство.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открылся на базе структурного подразделения Приморского культурного центра в Доме культуры «Творческая мастерская «Триумф». Открытый в сентябре 2013 года, сегодня Дом культуры предлагает своим посетителям более 40 кружков, в том числе и культурно-просветительского направления:  изостудии для детей и взрослых, исторический клуб для взрослых, клуб по истории города для детей, детская студия анимации, кружок для детей по истории изобразительного искусства и детская архитектурная мастерская.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» даст возможность посетителям Дома культуры «Творческая мастерская «Триумф» ближе познакомиться с сокровищницей российского изобразительного искусства, хранящейся в Русском музее, а также с особенностями коллекций художественных музеев России, «прогуляться» по залам Русского музея и совершить увлекательное путешествие в прошлое, запечатленное на полотнах знаменитых русских художников. В центре будут проходить групповые занятия для широкой аудитории, подготовленные сотрудниками Дома культуры на основе медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Доме культуры «Творческая мастерская «Триумф» были приглашены представители Администрации Приморского района, представители общественности и посетители Приморского культурного центра. Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Доме культуры «Творческая мастерская «Триумф» при Приморском культурном центре находится по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Мебельная, д. 25/1

Телефон: (812) 689-34-28

E-mail: triumf@pkcentr.ru

Сайт: http://www.pkcentr.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: