Новости и события

29 сентября 2016 Агалатово (Лен. обл.)

Российско-Финляндский культурный форум «Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего»

В форуме участвовала директор Агалатовской школы искусств Наталья Бородкина. Для встречи с коллегами и партнерами на форум в Тампере прибыло более 360 представителей культуры из Финляндии и России. За два дня работы было проведено почти 160 переговоров по 94 совместным проектам, результатом которых станут театральные обмены, детские лагеря творчества, общие образовательные программы, маршруты культурного туризма, художественные выставки, музыкальные фестивали и многие другие события культурной жизни обеих стран.

Российская делегация насчитывала 147 человек, из них 7 участников из Ленинградской области. Агалатовская школа искусств на конкурсной основе была выбрана финскими партнёрами в качестве участника форума и приглашена для проведения совместных переговоров о дальнейшем сотрудничестве по 3-м проектам.

Выставочный проект «Общественный фонд Почтового музея»,показ выставки "Из Выборга с любовью". Целью передвижной выставки является представление истории и архитектуры Выборга начала ХХ века в почтовых открытках. В сотрудничестве с финскими партнерами будет сделана попытка посредством конкретной выставочной деятельности повысить уровень выставочной деятельности обеих сторон, улучшить контекстное содержание коллекций и работу с общественностью. 2017 год объявлен в Ленинградской области Годом истории. Выставка старинных почтовых открыток откроет для нас новые интересные страницы истории нашего края, привлечёт внимание к ценности общения между людьми.

Сотрудничество с финским композитором Харри Вессманом. В рамках сотрудничества стоят задачи познакомить учеников Агалатовской школы искусств лично с композитором, его творчеством, организовать круглый стол с преподавателями, творческий вечер для жителей поселения; организовать концерт силами учащихся и преподавателей из произведений Х. Вессмана;расширить творческие контакты школы искусств с соответствующими финскими учебными заведениями.

"Культурный бум" молодежного общества Южной Похьянмаа

Цель проекта: повышение вовлеченности в культурную деятельность детей и молодежи, установление контактов между культурными группами финских и русских детей и молодежи. На первом этапе реализации проекта связь будет происходить при отправлении онлайн - или сохраненных видео концертных выступлений или занятий, обмена опытом между группами, представлений родного края, и их передачей партнерам в электронном виде. При этом ни от одной из сторон не потребуется больших экономических затрат. Следующий этап – поездки участников проекта с обеих сторон для обмена опытом и концертных выступлений.

Все переговоры прошли крайне плодотворно. Со всеми партнёрами обсуждены конкретные действия. Уже в ноябре 2016 г. в Агалатово приезжает композитор Х. Вессман для участия в проведении круглого стола с целью методической консультации и организации совместного концерта. На февраль 2017 года запланировано открытие выставки "Из Выборга с любовью", а на апрель - концертная поездка в Финляндию делегации из преподавателей и учеников нашей школы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: