Новости и события

21 сентября 2016

Международный экспертно-аналитический семинар «Проект «Русский музей: виртуальный филиал» 2003–2016. Итоги. Стратегия развития проекта в современных условиях»

21-22 сентября 2016 года в Государственном Русском музее прошел международный экспертно-аналитический семинар «Проект «Русский музей: виртуальный филиал» 2003-2016. Итоги. Стратегия развития проекта в современных условиях». Семинар был организован отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» по инициативе Благотворительного фонда «Система» и при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей». Задачей семинара была выработка новой концепции и стратегии развития проекта до 2020 года и на перспективу до 2025 года.

Церемония торжественного открытия семинара прошла в Михайловском дворце, в зале № 54, где экспонируется грандиозное полотно кисти Ильи Ефимовича Репина «Торжественное заседание Государственного Совета». На церемонии торжественного открытия семинара выступили:

 

  • Советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков,
  • председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов,
  • президент, председатель Правления Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова,
  • заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Ольга Бабина.

 

К участию в семинаре были приглашены руководители и сотрудники учреждений – участников проекта в России и за рубежом, партнеры, эксперты в области культуры, информационных технологий, экономики, маркетинга и менеджмента, специалисты научно-просветительской службы и планово-экономического отдела Русского музея. Всего в семинаре приняло участие 65 человек из 20 городов России и ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Украина).

В рамках первой части семинара участники заслушали доклады экспертов, в которых был представлен независимый взгляд на проект «Русский музей: виртуальный филиал», обменялись опытом работы и поделились своими предложениями о возможных направлениях развития проекта. Вторая часть семинара была посвящена работе участников в группах, где каждой группе было предложено решить один из предложенных вопросов, касающихся стратегического развития проекта. Заключительной частью семинара стало подведение итогов работы в группах и презентация группами своих решений, в обсуждении которых активное участие приняла Елена Павловна Чернышкова – президент, председатель правления Благотворительного фонда «Система» – генерального спонсора проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В завершение семинара для участников была проведена экскурсия по выставке «Остроумова-Лебедева – художник и коллекционер» в Михайловском замке.

Подробный фотоотчет можно посмотреть на Яндекс.Диске и в наших группах ВКонтакте и Facebook.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: