02 сентября 2016 Петрозаводск (музей)

Выставка «Чарующая Карелия»

Очарованные Карелией художники воспели в своих произведениях тонкий поэтичный образ северного края. Раскинувшиеся на многие километры леса, голубые воды Онеги, Ладоги, Белого моря, нити рек и глади тысячи озер – всё это многие годы вдохновляет живописцев, графиков, мастеров современных техник на создание произведений, посвященных северу.

Жители и гости Петрозаводска познакомятся с избранными произведениями изобразительного искусства XX – XXI веков из коллекции Музея изобразительных искусств РК и личных коллекций авторов. В экспозиции представлено творчество художников, известных далеко за пределами Карелии: Екатерина Пехова, Михаил Юфа, Альберт Четвериков, Тамара Юфа, Александр Трифонов, Аркадий Морозов и многие другие. В живописных работах, графике и объектах скрыты тайны и загадки «края белых ночей», а художники выступают медиаторами, способными по-особому транслировать язык северной природы.