News

02 September 2016 Petrozavodsk, Museum

Выставка «Императрица Мария Федоровна. История любви»

Выставка «Императрица Мария Федоровна. История любви» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия рассказывает о творчестве и собирательской деятельности Марии Федоровны Романовой, супруги Александра III, матери последнего российского императора Николая II.

Жизнь этой великой женщины была овеяна любовью. Она любила страну, в которой прожила более полувека, и которой правила в течение одиннадцати лет. Любила искусство и сама занималась живописью. Была любящей женой и нежной, заботливой матерью и бабушкой.

Мария Федоровна стала одной из выдающихся женщин на русском престоле, горячим патриотом России, поборницей православия, защитницей слабых и обездоленных. За свою неустанную благотворительную деятельность она приобрела искреннюю любовь и уважение русского народа.

Изобразительное искусство играло большую роль при императорском дворе. Оно входило в систему образования царских семей, как в Западной Европе, так и в России.

Марии Федоровне и ее супругу давал уроки живописи русский художник Алексей Петрович Боголюбов, который стал впоследствии ей и всей семье добрым другом. Он был блестящий мастер батального жанра, великолепный маринист, внесший также большой вклад в развитие русской пленэрной живописи.

В экспозиции представлены два натюрморта кисти Марии Федоровны, написанные в технике масляной живописи, и акварель «Скряга» (возможная копия с оригинала французского живописца Жана-Луи Мессонье), а также полотна русских художников XIX века: маринистов И.К.Айвазовского и К.Я.Крыжицкого, пейзажистов А.А.Писемского, А.И.Мещерского, Г.Ф.Ярцева, картина одного из основателей эстонской школы живописи И.Кёлера «Портрет девушки-итальянки» и очаровательный женский портрет кисти известного в свое время коллекционера М.П.Боткина. Выставку дополняют  предметы фарфора из коллекции Аничкова дворца Санкт-Петербурга.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: