20 октября 2016 Кириши (Лен. обл.)

"Архитектурные стили Петербурга"

Перед поездкой в город Санкт-Петербург, ребята третьих классов школы №8, посетили экскурсию на тему «Архитектурные стили Петербурга».  Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира, сам по себе является одним большим архитектурным памятником. В отличие от многих других европейских городов, Санкт-Петербург сложился именно как система архитектурных ансамблей.

Заслуженной славой пользуются замечательные архитектурные ансамбли, произведения зодчества, садово-паркового искусства, мосты, гранитные набережные, выдающиеся инженерные сооружения, монументы и произведения скульптуры.

Обратили внимание на красоту Зимнего дворца, построенного Бартоломео Франческо Растрелли в стиле барокко.

А здание Русского музея, построенного в России в стиле классицизма. Архитектор этого здания  - Карл Иванович Росси.

Стиль  Ампир. Для него характерны массивные, монументальные формы и богатый декор: лавровые венки, орлы, военные эмблемы. Первой постройкой Карла Росси в Санкт-Петербурге стали два павильона, возведенные в саду Аничкова дворца.

Детям было дано задание самостоятельно узнать в каком стиле построены: Исаакиевский собор, здание Витебского вокзала, сооружение Александровской колонны, Петропавловская крепость.