Новости и события

25 октября 2016 Чебоксары

«Человек, летящий к солнцу»

25 октября в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" г. Чебоксары состоялась прямая трансляция лекции из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи «Вселенная Эрьзи». Она была посвящена творчеству выдающегося скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Встречу открыла приветственной речью директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи - Людмила Николаевна Нарбекова. Она рассказала об истории создания самой большой коллекции произведений Степана Эрьзя.

Заместитель директора по научной работе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, член Союза журналистов Александра Михайловна Лобанова вдохновенно, с большим энтузиазмом и глубоким знанием вопроса познакомила слушателей с жизненными перепитиями и уникальным творчеством выдающегося скульптора.

Еще при жизни талантливый скульптор был удостоен титулов «русский Роден» и «русский Микеланджело». Пребывание художника в различных регионах России, в странах Европы и Южной Америки накладывало печать на его творчество, как в выборе тем, материалов, так и способах их обработки. Особенно большие перемены в творчестве скульптора произошли в Аргентине, где он прожил более 20 лет. Знакомство с необыкновенным материалом – деревом кебрачо, альгарробо, урундай - помогло воплотить новые замыслы.

Александра Михайловна провела виртуальную экскурсию по знаковым работам мастера: «Голова Христа», «Моисей», «Автопортрет», «Ева», «Страсть», «Моисей» и др.

Лектор отметила, что «увидев работы автора один раз, забыть их уже невозможно». В этом убедились

сотрудники МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» - слушатели онлайн-лекции в рамках совместного проекта «Окно в искусство». Они с огромным интересом внимали словам лектора, ведь жизнедеятельность всемирно известного скульптора связана с Чувашской Республикой.

Уроженец села Баево Алатырского уезда Симбирской губернии провел свое детство и молодость в Алатыре, где приобрел первые навыки в живописи и скульпторе, участвовал в росписи церкви Казанской Иконы Божией Матери. Здесь жили родители скульптора, а сейчас в этом доме проживает его правнучатый племянник. В Алатыре чтят память Эрьзи: установлен памятник и мемориальная доска.

Талант, великий труженик, верный своему делу!”, - так свое восхищение легендарной личностью Степана Эрьзя выразили библиотекари в книге отзывов.

Виртуальный филиал Русского музея г. Чебоксары сердечно благодарит Александру Михайловну за чудесную лекцию и выражает надежду на новые встречи!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: