Новости и события

11 октября 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Греческий мир в русском искусстве» в рамках года Греции в России

В рамках проведения Года России в Греции и Греции в России 11 октября 2016 г. в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось мероприятие «Греческий мир в русском искусстве». При подготовке и проведении его были использованы электронные ресурсы, предоставленные Медиатекой Виртуального филиала Русского музея, действующего на базе ЦРБ им. В.Г. Белинского.

Культурные связи между Россией и Грецией существуют с давних пор. В Петербурге со дня его основания существует греческая община, во второй половине XIX века была построена греческая церковь во имя св. Дмитрия Солунского – сейчас об этой странице в истории города напоминает Греческий проспект.

Образы, навеянные Древней Элладой, – неисчерпаемый источник вдохновения для художников последующих эпох. Сюжеты, связанные с греческой мифологией, историей, литературой, нашли яркое отражение в русском искусстве XVIII – XX  веков.

Вниманию зрителей была представлена икона воина-великомученика Дмитрия Солунского, отражающая византийские традиции русской иконописи, а также работы прославленных русских мастеров – А. Лосенко, М. Козловского, К. Брюллова, А. Иванова – на сюжеты греческой мифологии.

В начале ХХ столетия интерес к античной мифологии проявили художники объединения «Мир искусства». Эстетическое мироощущение «серебряного века» было представлено в трактовке античной темы в «Похищении Европы» и «Одиссее и Навзикае» В.А. Серова, а также в «Древнем ужасе» Л.С. Бакста. Греческие мотивы возникают в русском искусстве и в середине ХХ века. Об этом свидетельствуют полотна С.В. Герасимова, изображающие архитектурные монументы греческих городов -  Афин, Спарты, Коринфа. Тема греческого мира всегда остается предметом неисчерпаемого эстетического интереса для России в силу безусловной общечеловеческой значимости родившейся на земле Эллады античной цивилизации.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: