19 октября 2016 Сатка

Занятие для детей «Краски природы»

Как выразить цветом осеннее настроение? Как цветовыми пятнами передать  зимний пейзаж? Ученикам ДШИ № 1 теперь это известно. 19 октября они посетили информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», расположенный в Центре культурных инициатив.

Учащиеся посмотрели фрагмент видеофильма «Палитры» для детей младшего возраста. В фильме доступно и понятно рассказывается, как живописными средствами – цветом, точкой, линией, пятном – можно выразить свои ощущения и впечатления от морозной, холодной зимы и яркой, светлой осени. Зима никогда не бывает одинаковой, она может быть «мягкой», тёплой, слякотной, а осень хмурой и мокрой, но вместе с тем цветной. После просмотра фильма школьникам представилась возможность самим попытаться развить представление о том, что через подбор красок можно передавать в рисунке определенную погоду и настроение, показать изменчивость состояния природы. Рисунки получились у всех разными, а иначе и быть не могло – ведь у всех эмоциональное восприятие окружающей действительности разное, и палитра красок у каждого своя.

О.Ю.Берестень