News

14 October 2016 Kogalym

Презентация в рамках музейного квеста «Любимая Югра»

14 октября в рамках музейного квеста «Любимая Югра» для учащихся 4-го класса СОШ № 8 была проведена небольшая теоретическая презентация на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Презентация познакомила ребят не только  с творческими работами когалымских художников, но и с мифами и легендами народа ханты о происхождении Югры. Образ Нуми-Торума был представлен камерной скульптурой Виталия Вербицкого, члена Союза художников России. и заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры.

В работах Людмилы Гайнановой, члена Союза художников России, члена Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП–Юнеско, члена Ханты-Мансийского регионального отделения «Союза художников России», отличника народного просвещения, ребята смогли увидеть несравненные образы Сорни-Най и Миснэ.

Юные когалымчане теперь знают, что в переводе "Сорни-Най" это "Золотая баба", покровительница Югры, образ которой, согласно поверьям, сокрыт за Уральским хребтом. А Миснэ – это лесная дева, покровительница охотников и рыболовов.

Кроме того, когалымские учащиеся смогли познакомиться с легендами и мифами народа ханты о Всемирном потопе.

Безусловно, такая теоретическая подготовка была хорошей основой для прохождения испытаний и выполнения заданий квеста.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: