Новости и события

07 октября 2016 Сатка

«Мы придем еще!» – дошкольники приводят в виртуальный филиал Русского музея своих друзей

  Виртуальный филиал Русского музея, размещённый в ЦКИ, стал интересен разновозрастной публике. Даже дошкольники, пришедшие сюда однажды и узнавшие что-то интересное, возвращаются в музей опять, да не одни, а с новыми посетителями. Так, например, воспитанники детсада № 8 из подготовительной группы «Полянка» познакомились с Русским музее ещё в сентябре. Посмотрев один фильм из медиатеки виртуального филиала «В страну музеев вместе с Фафалей» они узнали, что многие художники любят рисовать природу – горы, деревья, траву, реки, озера, небо; что этот жанр живописи называется пейзаж, и он может быть разным - деревенским, городским, морским.

  Уже в октябре эти же дети решили познакомиться поближе ещё с одним жанром – натюрмортом. Они закрепили свои знания того, что натюрморт – это изображение «мёртвой природы» или тихая, неподвижная жизнь вещей.  На картине могут быть изображены фрукты, овощи, цветы, посуда и другие предметы. Всё это будет называться натюрмортом. Для того, чтобы нарисовать натюрморт, необходимо сначала найти нужные предметы, сгруппировать и поставить их так, чтобы они смотрелись целостно и гармонично. С большим интересом ребятишки посмотрели очередной фильм о натюрморте из цикла видеофильмов для детей младшего возраста.

  Надо сказать, что первое посещение виртуального филиала настолько впечатлило ребят, что, пойдя туда во второй раз они пригласили с собой ещё одну группу из своего детского сада. Своё знакомство с Русским музеем дети подготовительной группы «Весёлые ребята» начали с просмотра фильма о том, как из простой кляксы с помощью воображения получается картина. Ребята узнали, что стать художником может любой – надо только стараться быть внимательным, видеть и замечать всё что нас окружает, не пропуская ничего интересного.

  Прощаясь с сотрудниками ЦКИ, юные посетители обещали прийти сюда ещё много раз. Стоит отметить, что все посещения виртуального музея бесплатны для всех категорий посетителей. 

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: