Новости и события

15 октября 2016 Когалым

Занятие для малышей «Образ медведя в мифах и легендах ханты»

15 октября на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие, посвящённое образу медведя в мифах и легендах народа ханты. Мероприятие проводилось для ребят из детского сада «Берёзка», которые вместе с родителями и инструктором по труду Н.П. Коломийчук посетили музей.

Экспозиция музея позволила визуализировать образ медведя. Юные когалымчане смогли оценить, насколько медведь является крупным и мощным животным, а специальные загадки помогли ребятам узнать повадки медведя, особенности его обитания и привычки.

Кроме того, в части экспозиции, посвящённой этнографии края, где расположен священный лабаз, ребята смогли увидеть священную голову медведя и познакомиться с мифами и легендами о нём. Теперь ребята знают, как ласково народ ханты называет медведя: дедушка, бабушка, дядюшка или в шубу одетый человек. Также ребята теперь знают мифы и легенды о происхождении медведя.

Презентация позволила более подробно рассказать о Медвежьем празднике народа ханты. Когалымские дошколята смогли узнать, почему важен для охотника 1-й и 8-й медведь, сколько длится дней медвежий праздник и почему его отмечают.

В конце занятия ребята выполнили панно в технике аппликация. Это позволило им не только закрепить изученный материал, но и раскрыть свой творческий потенциал.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: