Новости и события

25 октября 2016 Саранск

Онлайн-лекция «Вселенная Эрьзи». К 140-летию со дня рождения Мастера

25 октября в 12-00  состоялась прямая трансляция лекции из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Лекция была посвящена творчеству выдающегося скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.  

Степан Нефедов стал известен всему миру под псевдонимом Эрьзя. Это название одной из этнических групп мордвы. И то, что мастер сделал своим именем имя своего народа, говорит о глубоком уважении и любви, которое он испытывал к малой родине. Не случайно на протяжении всего большого творческого пути Степан Эрьзя обращался к образам мордовских крестьян  — тех людей, среди которых он вырос, чьи первые уроки определили характер скульптора и его дальнейший путь.

Будущий скульптор родился 27 октября (8 ноября) 1876 года в крестьянской семье, в селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии. В двадцать шесть лет поступил в Московское художественное училище живописи, ваяния и зодчества, где занимался скульптурой под руководством С.М. Волнухина. Стремление узнать как можно больше о любимом искусстве и стать настоящим художником привело мастера в Италию и Францию (1907-1914). Успешное выступление на зарубежных выставках в Венеции, Милане, Ницце, Париже, Мюнхене и Риме поставило Эрьзю в один ряд с именитыми художниками. О нём восторженно заговорила пресса, а художественный псевдоним «Эрьзя» прочно закрепился за ним в сознании благодарного зрителя.

Пребывание художника в различных регионах России, в странах Европы и Южной Америки накладывало печать на его творчество, как в выборе тем, материалов, так и способах их обработки. Особенно большие перемены в творчестве скульптора произошли в Аргентине, где он прожил более 20 лет. Знакомство с необыкновенным материалом – деревом кебрачо, альгарробо, урундай — помогло воплотить новые замыслы.

В 1950 году скульптор возвратился на Родину, привезя в дар своему народу самые лучшие произведения. В 1954 году в Москве была организована его персональная выставка, имевшая огромный успех у зрителей. За творческие заслуги С.Д. Эрьзя был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

С.Д. Эрьзя умер 24 ноября 1959 года в Москве, но похоронен был в Саранске.

Произведения мастера хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях и частных коллекциях России и за рубежом — в Аргентине, Великобритании, Франции, Италии и других. Самая большая коллекция – в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств, который носит имя великого скульптора.

Одухотворенное творчество, глубокий психологизм, поэтичность образов и оригинальная пластика поставили Степана Эрьзю в один ряд с самыми выдающимися ваятелями ХХ века.

В веке ХХI самобытное творчество Эрьзи переживает новое осмысление. Это происходит потому, что время не ослабило энергии творческого воздействия его произведений. Они оказались созвучными смелостью своих экспериментов и новому искусству.

Лектор — заместитель директора по научной работе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, член Союза журналистов Александра Михайловна Лобанова.  

Перед началом лекции с приветственным словом обратилась директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова.

Благодаря Некоммерческому партнерству «Виртуальный Русский музей» лекция транслировалась на сайте www.npvrm.ru .  

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: