News

05 October 2016 Arzamas

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

5 октября 2016 года в 12.00 в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это третий виртуальный филиал в Нижегородской области и 190-й виртуальный филиал Русского музея, открытый в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В 2003 году Нижний Новгород стал одним из первых городов — участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Вместе с выставкой «Три века русского искусства» из собрания Русского музея, которая экспонировалась в Нижегородском художественном музее в рамках масштабной программы «РОССИЯ», в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского был открыт первый виртуальный филиал Русского музея. Впервые познакомиться с работами из собрания Русского музея, узнать историю его создания и формирования коллекций стало возможно не только на экспозиции, но и вне стен Русского музея. В 2007 году университет покинул здание, в котором размещался виртуальный филиал Русского музея, поэтому работа филиала была временно приостановлена.

В 2015 году на базе Централизованной библиотечной системы Автозаводского района Нижнего Новгорода открылся второй информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», посетить который могли все жители Нижнего Новгорода и гости города. В 2016 году руководство Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского (ННГУ) обратилось в Русский музей с просьбой открыть виртуальный филиал на базе Арзамасского филиала университета – крупнейшего высшего учебного заведения города Арзамаса.

В 2011 и 2012 годах в рамках процесса консолидации научно-образовательных учреждений Нижегородской области в состав Арзамасского филиала ННГУ вошли два старейших образовательных учреждения города – Арзамасский политехнический колледж имени В.А.Новикова и Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П.Гайдара, ведущий подготовку педагогических кадров для системы образования, а также специалистов для социальных учреждений и организаций региона.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» будет функционировать на базе научной библиотеки вуза. Многочисленные мультимедийные ресурсы виртуального филиала Русского музея будут востребованы преподавателями высших и средних специальных заведений, учреждений дополнительного образования, музейными работниками города Арзамаса и других отдаленных населенных пунктов Нижегородской области.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» были приглашены руководители Нижегородской области и города Арзамаса, представители Министерства культуры и Министерства образования Нижегородской области, департамента культуры и департамента образования г. Арзамаса, руководители учреждений культуры и образования, представители заинтересованных общественных организаций. Презентацию проекта провел специалист отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Арзамасе состоялось 5 октября 2016 года в 12.00 в рамках празднования Дня Учителя по адресу:

Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. К. Маркса, д. 36 

Телефон: (83147) 94-5-53

Эл.почта: arzf@arz.unn.ru

Сайт: http://www.arz.unn.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: