News

04 November 2016 Thessaloniki (Greece)

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТМЕЧАЮТ В САЛОНИКАХ

Повышенный интерес к историческому и культурному наследию России  проявляется  у друзей Виртуального филиала Русского музея и  Центра во время проведения мероприятий в течение перекрестного Года культуры между Россией и Грецией. Это нашло подтверждение и в ходе информационно-образовательной программы «Народное единение в России и Греции» для школьников и студентов русского языка и культуры, проведенной с 24 октября по 4 ноября Русским центром в Салониках.

Руководитель Виртуального филиала и Русского центра Н.Супоницкая познакомила учеников школы «Мандулидис» с  историей Дня  народного единства, а также с Виртуальными филиалами Русского музея  Российской Федерации.  Юные гимназисты впервые узнали на конкретных примерах, как судьбы двух православных народов тесно переплетаются на протяжении многих веков. Участники встречи с гордостью восприняли тот факт, что  один из центральных памятников на Красной площади в Москве, посвященный героическому подвигу Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского - руководителей второго народного ополчения, победившего польскую интервенцию в Смутное время, был выполнен  И.Мартосом, известным  российским  скульптором греческого происхождения.

В первые дни ноября друзья  Русского музея и Русского центра приняли участие в лектории «День народного единства России и Греции». Основные докладчики – председатель ассоциации Друзья Европейской идеи А.Кинигопулос и председатель «Полития Политизму» П.Ансурьян познакомили слушателей  с историей и содержанием праздника, а также с параллельными историческими фактами  российской и греческой государственности, свидетельствующими о  национальной сплоченности.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: