Новости и события

30 ноября 2016 Первомайское (Лен. обл.)

Интерактивное путешествие в Летний сад

В учебной программе 7 и 8 класса предусмотрены сочинение-описание памятника культуры и сочинение по картине И. Бродского «Летний сад осенью».

Обычная практика - работать над сочинением два урока. На первом уроке учащиеся воспользовались прекрасной возможностью совершить экскурсию к Медному Всаднику и по Летнему саду в виртуальном филиале Русского музея. На втором уроке ребята представили увиденное в музее в виде сочинения.

На первом этапе работы дети посмотрели интересный ролик, познакомились с исторической справкой о Санкт- Петербурге. Работа в парах обеспечила такой вид деятельности, как обсуждение увиденного. Многие сравнивали виртуальную картинку с тем, что видели в реальности.

Учащиеся, которым не все было понятно, посмотрели другие фильмы. Виртуальный музей предоставляет очень большой выбор видеоматериалов для этого.

Большим плюсом является понятный интерфейс программы музея, дети сами могут выбирать, что им посмотреть и куда совершить прогулку. Очень качественный звук также играет большую роль в восприятии информации.

Однозначно можно отметить, что все сочинения, которые учащиеся написали, пользуясь информацией, полученной в результате экскурсии – оценены выше среднего. Многие ребята заинтересовались виртуальным музеем настолько, что приходили во внеурочное время. И это очень хорошо, так как не все могут побывать в музее в Санкт-Петербурге. А виртуальный музей МБОУ «Первомайский ЦО» поможет приобщить учащихся к прекрасному.

Гринькова Н.В. Учитель русского языка и литературы.

Зенченко М.В. Методист ВФ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: