Новости и события

04 ноября 2016 Когалым

«Ночь искусств в виртуальном филиале»

4 ноября в рамках четвертой ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной к Году российского кино, в музейно-выставочном центре прошла череда мероприятий для посетителей всех возрастов.

Для ребят было подготовлено занятие, которое познакомило юных когалымчан с образами героев русских сказок в изобразительном искусстве. Когалымчане не только познакомились с творчеством В.М. Васнецова, но и вспомнили любимые сказки. Знаменитая картина В.М. Васнецова «Алёнушка» напомнила о любимой сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Этот трогательный образ, воплотивший в себе всех сказочных детей-сирот, не оставил равнодушным никого.

Картина «Три богатыря» поведала ребятам о славных защитниках земли русской, воплотивших в себе всю силу богатырскую.

Викторина по русским сказкам помогла проверить знания юных когалымчан и закрепить увиденные образы. Сказочных образов русскими художниками создано немало, в чём смогли убедиться когалымские ребята.

Игровые программы медиатеки виртуального филиала внесли элемент интерактива и подарили ребятам массу положительных эмоций. Нужно отметить, что мальчики предпочли познакомиться с программой «Воины-сыны», а девочек заинтересовали «Светлячки» и «Ровесники».

Благодаря поддержке НП «Виртуальный Русский музей», музейно-выставочный центр поддержал благотворительный фестиваль «Детский КиноМай» и смог транслировать на бесплатной основе мультфильмы из серии «Гора самоцветов» анимационной студии «Пилот», в основу которого легли сказки разных народов мира. Особенно ребятам понравился мультфильм «Петр и Петруша», который поведал о приключениях императора Петра I.

Взрослые посетители также могли познакомиться с медиатекой виртуального филиала. Когалымских дам привлёк раздел «Электронные каталоги», который познакомил с ресурсом «Святые земли русской».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: