08 ноября 2016

Онлайн-трансляция семинара «Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях»

8 ноября 2016 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи, в формате круглого стола прошел семинар «Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях». Цель семинара - повышение квалификации специалистов в области реставрации и консервации скульптуры из музеев Саранска, Чебоксар, Пензы, Нижнего Новгорода, Казани и других городов.

Вели семинар специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска. Семинар организован при поддержке Государственного Русского музея.

Благодаря НП «Виртуальный Русский музей» семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи с участниками проекта «Русский музей: виртуальный филиал».  Трансляция докладов была организована на сайте www.npvrm.ru.

Программа семинара:

Приветственное слово:

Директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи – Нарбекова Людмила Николаевна;

Заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» – Красовитова Марина Геннадьевна.

Представление участников семинара:

Главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – Белова Надежда Вячеславовна.

Выступление участников семинара:

11.15 «Проблемы реставрации скульптуры в музеях; история и современное состояние реставрации; аттестация скульпторов; требования к аттестации» - Яхонт Олег Васильевич, заслуженный деятель искусств РФ, почетный реставратор г. Москвы, член-корреспондент РАХ, кандидат искусствоведения, профессор Центра реставрации и экспертизы РГРУ, реставратор каменной скульптуры высшей квалификации, экспертизы и атрибуции, модератор семинара.

11.45 «Реставрация портрета-колумбария Орасио Кироги, выполненного С.Д. Эрьзей в 1937 году в г. Сальто Республики Уругвай» - Толокин Александр Николаевич, главный реставратор скульптуры и копиист Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи (Москва).

12.00 «Особенности заполнения реставрационных паспортов» - Коротков Степан Федорович, заведующий реставрационной мастерской МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск).

12.10 «Особенности реставрации и консервации произведений С.Д. Эрьзи в музее» - Ливанов Александр Григорьевич, реставратор скульптуры МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Саранск).

12.20 Включение из ГРМ

«Хранение скульптуры в фондах музея. Специфика хранения в открытом фонде скульптуры в Русском музее».

Василевская Елена Викторовна, заведующая сектором скульптуры XX - начала XXI века

Cтекольникова Марина Борисовна, ведущий научный сотрудник сектора скульптуры XX - начала XXI века

Манакова Жанна Леонардовна, старший научный сотрудник сектора скульптуры XX - начала XXI века

Обсуждение вопросов круглого стола (вне трансляции).