Новости и события

22 ноября 2016 Кемерово

Открытие выставки «Индустриальный пейзаж Кемерова»

22 ноября в информационно-образовательном центре виртуального филиала Русского музея на базе Государственного профессионального образовательного учреждения «Кемеровский областной художественный колледж» открылась выставка «Индустриальный пейзаж Кемерова» -  творческий отчет художников о летнем пленэре, состоявшемся в преддверии столетнего юбилея города Кемерово.

В пленэре приняли участие художники из Екатеринбурга, Томска, Омска, Красноярска и Кемерова, для которых тема сибирского пейзажа является ведущей в творческой биографии: Амангельды Шакенов, Александр Суриков, Владимир Романов и Елена Гладышева, Лукия Мурина и Николай Исаев, Евгения Юманова, Эльвира Сурнина, Данила Апанасов, Владимир Доценко, Василий Коробейников. Творческие силы участников пленэра направлены на художественное воплощение образа индустриальной столицы Кузбасса, соединяющей в себе монументальный индустриальный характер и красоту природного ландшафта. Корпуса крупнейшего химического предприятия Кузбасса ОАО «Азот», космические вертикали Кемеровской ГРЭС и Кемеровской тепловой электростанции, магистрали и мосты города подчинились единому художественному решению и строгому графическому ритму. В представленных работах город не выглядит столетним, он молод, перспективен и устремлен в будущее.

Выставка передвижная: она с успехом экспонировалась в Городской администрации г.Кемерова и Кемеровском институте культуры. Идея передвижничества в искусстве не нова, - это реальная возможность расширения зрительской аудитории и создания неповторимой творческой среды в социокультурном пространстве города.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: