08 ноября 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Строгановский дворец. Род Строгановых». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было посвящено истории Строгановского дворца и рассказу о его владельцах. Дворец на пересечении реки Мойки с Невским проспектом был возведен в 1753-1754 годах архитектором Ф.-Б. Растрелли как образец русского барокко. На протяжении почти двух веков им владела так называемая петербургская ветвь династии Строгановых. Здесь происходило немало событий, связанных с российской историей. Наиболее известный владелец дворца - Александр Сергеевич Строганов - был крупнейшим знатоком искусства и одним из наиболее выдающихся русских меценатов своего времени. Будучи президентом Академии художеств, главным директором Публичной библиотеки, он на протяжении десяти лет руководил комиссией по строительству Казанского собора. В своем доме Александр Сергеевич разместил богатейшие коллекции западноевропейской живописи и минералов, для чего были созданы специальные интерьеры. В 1988 году Строгановский дворец был передан Русскому музею. Были проведены реставрационные работы. Официальное открытие музея состоялось в 2003 году. К мероприятию были подобраны книги по  теме.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого