News

18 November 2016 Nizhniy Novgorod (Library)

Медиаэкскурс для старшеклассников «Великая Куликовская битва»

18 ноября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки «Центр деловой и правовой информации» состоялось первое занятие из цикла «Картины истории России». Особенность данного цикла в том, что он проходит на английском языке.

Нашими партнерами в подготовке и организации занятий выступили Центр изучения иностранных языков «Лэнгбридж» и его старший преподаватель Майкл Тайлер.

Для старшеклассников школы №126 сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» совместно с американскими партнерами провели медиаэкскурс «Великая Куликовская битва».

Майкл Тайлер рассказал учащимся о картинах Михаила Авилова "Поединок Пересвета с Челубеем", Юрия Ракши "Поле Куликово", Александра Бубнова "Утро на Куликовом поле", Алексея Кившенко "Святой Сергий благословляет Дмитрия Донского" и Павла Рыженко "На поле Куликовом. Стояние на костях". Ребята узнали об истории написания этих полотен. Поговорили о героях, которых изобразили художники в своих произведениях. На лекции звучали стихи Александра Блока из его патриотического цикла "На поле Куликовом" и отрывки из воинской повести XV века "Задонщина".

Открытый, доброжелательный, с чувством юмора Майкл Тайлер сразу расположил к себе ребят. Они задавали много вопросов, на которые Майкл отвечал подробно и развёрнуто. Школьники, интересовались, откуда у него такие обширные познания нашей истории, оказалось, что американец имеет степень бакалавра по «Истории России».

Ребятам очень понравилось мероприятие, они получили много положительных эмоций от того, что смогли прикоснуться к тем далёким временам, увидеть их глазами русских живописцев, а так же попрактиковаться в разговорном английском, общаясь с Майклом.

25 ноября Майкл Тайлер вновь встретится с учениками школы № 126. Тема следующего медиалектория «Народные традиции в картинах Бориса Михайловича Кустодиева».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: