Новости и события

15 ноября 2016 Петрозаводск (музей)

Выставка книг, полученных в дар от Государственного Эрмитажа

В Музее изобразительных искусств РК - замечательное и довольно редкое событие – выставка книг, полученных в дар от Государственного Эрмитажа.

Организатором и комплектованием партии книг выступила Научная библиотека Эрмитажа, миссия которой – пополнить библиотечные фонды музеев страны литературой по искусству.

В библиотеку музея поступило более 600 книг, изданных Государственным Эрмитажем с 2000 по 2015 гг.

Самое яркое впечатление оставляют книги по декоративно-прикладному искусству. Этот обычный термин обозначает, на самом деле, огромную и безумно красивую сферу художественной деятельности человека – создание художественных ВЕЩЕЙ.

Декоративные вещи украшают быт и служат воспитанию высокого вкуса в обществе. Поэтому и книги этого раздела – воплощение всех достижений полиграфического искусства, они изысканы и необычны. Особенно впечатляют переплеты: с оригинальной формой обложки, тиснёным шрифтом заглавия, с ярким цветовым решением в оформлении.

Взять такую книгу в руки – уже эстетическое удовольствие!

Основу щедрого дара составляют научные издания: Труды Государственного Эрмитажа, Сообщения Государственного Эрмитажа, годовые Отчеты Государственного Эрмитажа, каталоги коллекций музея. В них – не просто материалы, а концентрированный плод многолетних исследований ученых, хранителей Эрмитажа. Это квинтэссенция эрмитажной науки, которая является важнейшей составляющей жизни и репутации ведущего музея страны.

Прекрасно изданы книги по отдельным видам искусства, роскошно иллюстрированные, с уникальным содержанием, написанные ведущими специалистами Эрмитажа – они, несомненно, привлекут внимание будущих читателей.

Музей изобразительных искусств даст возможность познакомиться с книгами всем посетителям выставки: от музейных сотрудников, художников, исследователей, историков, книговедов, коллекционеров и антикваров, до студентов и любителей изобразительного искусства.

Выставка работает с 15 по 25 ноября 2016 г.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: