News

10 November 2016 Kogalym

«Живой музей: стратегия и практика»

С 10 по 11 ноября на базе Филиала Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» была проведена II Всероссийская конференция «Живой музей: стратегия и практика». Нужно отметить, что конференция была посвящена 95-летию со дня рождения народного художника В.А. Игошева и 15-летию создания Дома-музея В.А. Игошева.

На конференции обсуждались вопросы выставочной деятельности музеев, реализации совместных программ в плане социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, участники могли поделиться своим опытом, инновационными методами работы.

Активное участие в работе конференции принял музейно-выставочный центр. Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ "МВЦ" Шаповалова И.А. выступила с докладом на тему: "Вопросы развития и популяризации профессионального искусства". Ирина Анатольевна не только познакомила присутствующих с замечательной  фондовой коллекцией музея по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, осветила выставочную деятельность музея и перспективы развития в этом направлении, но и познакомила с деятельностью Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Деятельность виртуального филиала вызвала неподдельный интерес у музейщиков и много конкретных вопросов. Участники встречи не только получили ответы на свои вопросы, но и смогли оценить широкие возможности медиатеки виртуального филиала.

Разработанная на конференции стратегия развития музеев в современных условиях стала главным результатом работы присутствующих музейщиков, определяющим перспективы развития музейного дела на долгие годы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: