26 ноября 2016 Кириши (Лен. обл.)

«Жизнь и творчество Карла Брюллова»

Карл Брюллов не зря получил от современников прозвище «Великий Карл». О вкладе выдающегося художника в развитие русской живописи XVIII века рассказали в своей лекции сотрудники центра «Русский музей: виртуальный филиал». Наши гости из Воскресной школы узнали для себя много нового о сложном творческом пути художника. Каждую веху в жизни Брюллова сопровождает его картина или набросок. В презентации собраны разноплановые картины, чтобы отразить мастерство и всестороннюю развитость таланта художника: от масштабных полотен с множеством действующих лиц и сложной композицией, вроде великого «Последнего дня Помпеи» до скромной росписи плафона. Представлены многочисленные портреты, благодаря которым и прославился Брюллов, пейзажи.