01 декабря 2016

Торжественное открытие Центра мультимедиа Русского музея

Западный павильон Михайловского замка

В рамках мероприятий V Санкт-Петербургского международного культурного форума 1 декабря 2016 года состоялось торжественное открытие Центра мультимедиа Русского музея.

Центр мультимедиа Русского музея расположен в Западном павильоне ансамбля Михайловского замка. После нескольких лет реконструкции историческое здание XIX века полностью переоборудовано под современную высокотехнологичную интерактивную экспозицию, располагающуюся на трех этажах. Центр мультимедиа Русского музея позволяет показать несколько сотен экспонатов музея в мультимедийной интерпретации, сгруппированных вокруг одной темы. Художественные экспонаты раскрываются с помощью всего современного арсенала мультимедиа: компьютерные фильмы, аудио и видео сопровождение, 3D-моделирование, интерактивный режим для пользователей, технологии микромэппинга и кинекта, экскурсионный сюжет общего маршрута и отдельных историй. В год своего открытия Центр мультимедиа Русского музея встретит посетителей экспозицией «Романтический наш император», посвященной автору и владельцу ансамбля Михайловского замка Павлу I. Трехчасовую прогулку по техно-игровому маршруту могут осуществить школьники, студенты и взрослые. Увлекательным будет семейное посещение. Маршрут рассчитан на группу из 15 человек в сопровождении арт-медиатора.

Уникальный проект, объединяющий современные мультимедийные технологии и специально подготовленный тематический музейный контент, создает возможность глубокого и увлекательного «погружения» в техно-игровую среду с элементами развлекательного шоу и интеллектуальных гуманитарных аттракционов.

Создание Центра мультимедиа Русского музея стало возможным при активной поддержке Благотворительного фонда "Система" и непосредственном участии Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей".

В церемонии торжественного открытия центра приняли участие представители Министерства культуры РФ и администрации Петербурга, директора российских и петербургских музеев, руководители компаний-разработчиков информационного контента для Центра мультимедиа Русского музея. На церемонии выступили директор Русского музея В. А. Гусев, президент и председатель Правления Благотворительного фонда «Система» Е. П. Чернышкова, начальник отдела проектов поддержки культуры Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП) В. Е. Федоров. Руководитель службы «Виртуальный Русский музей» О.А.Бабина познакомила участников церемонии с историей создания Центра и его возможностями. Для гостей были проведены ознакомительные экскурсии по техно-игровому маршруту "Романтический наш император". В этот же день Центр мультимедиа смогли посетить все желающие и участники V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Информация для посетителей