Новости и события

17 декабря 2016 Когалым

"Души изменчивой приметы"

     17 декабря состоялась очередная встреча когалымчанок элегантного возраста с коллекцией Русского музея в рамках мероприятия "По лабиринтам истории" на базе ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".

    Это была завершающая встреча в уходящем 2016-м году, которая подарила знакомство с творчеством удивительного художника Ф. Рокотова. Участницы встречи открыли для себя творчество крупнейшего художника-портретиста второй половины XVIII века, писавшего многих своих современников.

     На встрече когалымчанки узнали, что Николай Струйский - типичнейший представитель дворянства, был единственным из современников, оставившим интересные высказывания о Рокотове, с которым по всей видимости связывала дружба. Также, дамы узнали о том, что он был первым собирателем картин Федора Рокотова, которые размещались в картинной галерее фамильного поместья - Рузаевки. Благодаря заказу которого и появился, быть может, самый главный шедевр Рокотова - "Портрет Александры Струйской", второй жены "поэта-самодура".

     Участницы мероприятия не только познакомились с портретом прекрасной женщины, но и с известными поэтическим строками, посвященными известной красавице прошлого.

     Мероприятие завершилось чаепитием, на котором дамы обменялись своими впечатлениями. Кроме того, в преддверие Нового года, участницы поучаствовали в шуточном гадании  в стиле XVIII века. А весёлые предсказания подарили когалымчанкам замечательное настроение и море позитива.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: