08 декабря 2016 Арзамас

Занятие видеолектория, посвященное Дню Конституции

Программа видеолектория включала:

•          исторический обзор

•          просмотр мультимедиа-фильма «РЕПИН И.Е. Торжественное заседание Государственного совета» из Медиатеки Русского музея.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Двадцать два года назад 12 декабря 1993 года была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации – правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

У российской конституции длинная история. Различные ее аспекты были раскрыты в докладах студентов-первокурсников Арзамасского филиала ННГУ, подготовленных под руководством преподавателей Н.В. Хоревой, Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко. Первая попытка создания сословной конституции была предпринята в 1730 году. Такая конституция должна была ограничить самодержавную власть путем учреждения представительного органа. Позднее конституционные проекты разрабатывались окружением императора Александра I и декабристами. Однако эти проекты, как и некоторые другие, так и не вступили в силу. В 1905-1906 годах в нашей стране были приняты Основные государственные законы. Именно они фактически стали первой российской конституцией.

Художественное отражение событий, связанных с законотворчеством в России, студенты увидели в фильме «РЕПИН И.Е. Торжественное заседание Государственного совета».

Фильм рассказывает о выставке исторических документов, свидетельств современников об истории Государственного совета - законосовещательного органа, учрежденного 30 марта 1801 года, вскоре после восшествия на престол императора Александра I. Среди документов – Манифест об учреждении Совета, Отречение великого князя Константина Павловича, которое, по воле Александра I, следовало незамедлительно раскрыть в случае его смерти. Однако Отречение не было открыто Государственным Советом, что отчасти послужило причиной трагических событий на Сенатской площади в 1825 году.

Зрители узнали, как создавалось одно из самых монументальных творений И. Е. Репина. Знаменитая картина "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения" была признана выдающимся явлением художественной и общественной жизни.