06 декабря 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Коллекции и коллекционеры в истории Русского музея» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было посвящено знакомству с самыми известными коллекционерами, коллекции которых пополнили собрание Русского музея и сделали его уникальным. Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер и создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства. Василий Александрович Кокорев, названный Чернышевским Н. Г. «наш Монте-Кристо», - выходец их костромских торговцев, был успешным предпринимателем, коллекционером, меценатом. Открыл в Москве картинную галерею, которая насчитывала около 500 произведений русских мастеров – Брюллова К. П., Айвазовского И. А., Левицкого Д. Г., Кипренского О. А. и других. В настоящее время в коллекции Русского музея представлено около 100 произведений из собрания Кокорева.  Сергей Сергеевич Боткин коллекционировал произведения русской графики, к собиранию подходил как ученый, стремясь представить в своем собрании всю историю отечественного рисунка. Его коллекция, включающая около 1300 произведений, поступила в Русский музей в 1917 году, и теперь составляет важнейшую часть графического собрания.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого