News

15 December 2016 Nizhniy Novgorod (Library)

НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ

В декабре 2016г. в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» прошла серия мероприятий, приуроченных к скорому празднованию Нового года.

Интерактивный познавательный медиалекторий "Деды Морозы разных стран мира" познакомил детей с собратьями нашего русского Дедушки Мороза и особенностями празднования Нового года и Рождества в других странах мира. Затем ребята посмотрели мультипликационный фильм 1978 года «Дед Мороз и Серый волк».

По окончанию мультфильма детвора приняла участие в новогодних мастер-классах по декорированию и росписи ёлочных игрушек. Учащиеся начальных классов расписывали  шары весёлыми мордашками  зверят.

После того, как дети разрисовали свои шарики, им предоставлялись на выбор декоративные шапочки из флиса, аккуратно перевязанные ленточками разных цветов. В дополнение  предлагались на выбор ушки из фоамирана, 3D-блестки, снежинки, проволочная мишура для украшения шапочки.  По окончании мастер-класса каждый ребёнок получал сделанный собственными руками новогодний подарок, который можно преподнести к Новому году или Рождеству друзьям, родственникам или просто повесить дома на ёлку.

Так же прошли мастер-классы, посвященные символу наступающего Нового года - огненному петуху. Дети из пряжи  различных цветов собственными руками делали помпон. Затем к нему приклеивали  весёлые глазки, клюв, гребешок, лапки и  хвостик. В итоге появлялся симпатичный петушок.

В канун празднования Нового года малыши ушли с подарками, изготовленными собственными руками. А глядя на их счастливые и сияющие лица, легко было понять, сколько удовольствия они получили от процесса.

Под занавес уходящего года среди учащихся 5 класса лицея № 36 была проведена интеллектуально-познавательная викторина. По условиям игры, участники делились на три команды. Согласно выпавшему жребию, одна из команд выбирала наиболее понравившуюся ей тему из предложенного перечня: «Музыка», «Искусство», «Хоккей», «Новогодняя», «Самые-самые» и «Кино». Ответы на ряд вопросов были просты и очевидны для большинства ребят, а некоторые  вызвали немалые затруднения даже у присутствовавших на игре взрослых.

По окончании викторины прошёл конкурс "Юный химик". Каждой команде был предложен набор материалов: смешав их в определённой последовательности, ребята должны были сделать нечто интересное. У них получились: "Лизун", лавовая лампа и искусственный снег.

Затем дети отправились на мастер-класс по росписи больших новогодних шаров акриловыми красками в различных художественных техниках.

За праздничным столом, детвора могла обсудить увиденное и поделиться друг с другом впечатлениями. И дети, и взрослые ушли с праздника довольными и счастливыми.

Для библиотеки «Центр деловой и правовой информации» проведение подобных мастер-классов и праздничных мероприятий постепенно становится славной традицией, которая обязательно будет продолжена в наступающем году.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: