News

16 December 2016 Cheboksary

Персональная выставка Праски Витти «Новогодние поздравительные открытки»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии Праски Витти «Новогодние поздравительные открытки».

В торжественном открытиивыставки приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов, председатель Общественной палаты ЧР Алексей Судленков, педагогическая и культурная общественность, школьники и поклонники творчества мастера.
Теплые слова благодарности и восхищения прозвучали в адрес художника. Александр Иванов поделился своими впечатлениями: «Юбилейный год Виталия Петровича отметили проведением в Республике ряда выставок, и каждый раз удивляешься тому, насколько автор горит желанием творить, находясь в постоянном поиске тем, восхищает, как художник воплощает идеи». Алексей Судленков выразил слова признательности Виталию Петровичу: «Вы как посол мира представляете культуру чувашского народа во всем мире и являетесь гордостью Республики». Все гости отметили, что данная выставка - это необыкновенный подарок, который юбиляр сделал жителям Чувашии в преддверии Нового года.
На выставке «Новогодние поздравительные открытки» представлена 41 авторская открытка, самая ранняя датируется 1987 годом. Все работы как альбомные рисунки на память, в которых автор в своеобразной манере показал знаки восточного календаря, наделив их не только оттенками природных элементов и стихий, но и придав этим образам этнический колорит.
Из уст художника посетители узнали историю создания выставочных открыток, в которых отразились: финансовый кризис 2008 года, события на Украине 2014 года, архитектурные памятники г. Чебоксары, символизм чувашской вышивки и костюма. Также на каждом календарном листе присутствует образ или инструменты самого художника и его Музы — чувашской девушки в национальном костюме.
Наступающий 2017 год в работах Праски Витти показан в пляшущих языках пламени: это ярко, жарко, красочно поет сидящий в руках Деда Мороза Огненный Петух.
Символ нового года Виталий Петрович передал в дар и директору КВЦ «Радуга» «с пожеланиями добрых дел». Все гости выставки подписали у автора поздравительную новогоднюю открытку.
Выставка продолжит свою работу до 16 января 2017 г.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: