Новости и события

01 декабря 2016 Санкт-Петербург (Школа № 601)

Выставка живописи Леонида Данилова «Свет твоего окна»

1 декабря 2016 года  в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» школы № 601 открылась выставка живописи Леонида Данилова «Свет твоего окна», посвящённая Дню матери. 

На открытии присутствовали семья художника, педагоги, учащиеся школы и гости, представители виртуальных  филиалов  МБОУ СОШ № 33 г. Якутска и  МБОУ Малыкайская СОШ Нюрбинского района  Якутии (республика Саха), руководитель делегации Т. Н. Тимофеев. В праздничной программе участвовали  музыкально-хореографическая студия Центра искусств "Эдельвейс" (педагоги Н. Г. Демченкова, Л.В. Хачатурова ), хоровая студия «Домисолька»  школы № 601 (педагог Е.А.Макушева, прозвучали стихи в исполнении учащихся школы (педагог Л.Е Личко). Подарком от якутской делегации было выступление  Махатыровой  Ани, она показала владение древнейшим музыкальным инструментом  хомусом (варган), исполнив народные мелодии. Почётный гость, писатель и поэт Петербурга  Е.С. Ефимовский украсил встречу чтением своих стихов и  подарил педагогам Якутии книгу «Ракета и травинка».  Тепло и душевно автор  картин, художник Леонид Данилов общался с присутствующими на вернисаже, дав всем уникальную возможность ещё раз заглянуть в любимые уголки родного города. Искусствовед Елена Тюнина так написала о творчестве Л. Данилова: «Живопись – как потребность дышать и двигаться. Он об этом не говорит обычно, но это есть в его картинах, в его питерских пейзажах с живыми, трепетными домами, мостами и каналами, с разноцветным ветром и вкусным воздухом. От живописцев петербургской школы Леонид Данилов перенял смелость и легкость живописного жеста, пластическую раскованность, искренность и колористическую свободу. Он очень петербургский художник, и не просто потому, что живет в самом его сердце, но и в силу любви к здешней художественной традиции и глубокого ее понимания...».

Выставку посетили школьники разного возраста, воспитанники детских садов, родители, учащиеся художественной студии  центра «Китеж плюс».

Организацию выставки, программу открытия и экскурсии для посетителей подготовила педагог- организатор,  руководитель ИОЦ Т.А. Бухоник.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: