15 декабря 2016 Чебоксары (Храм)

Всероссийская научная конференция: «Евангельская тема в творчестве русских художников второй половины XIX – начала XX веков. К столетию со дня кончины В.И. Сурикова»

15 декабря 2016 г. состоялась Всероссийская научная конференция «Евангельская тема в творчестве русских художников второй половины XIX – начала XX веков. К столетию со дня кончины В.И. Сурикова». Работа конференции была организована кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии.

Участники конференции выступили с результатами научного анализа творчества русских художников, отразивших тему Евангелия в изобразительном искусстве. Основной блок докладов представили сотрудники Государственной Третьяковской галереи:

Марина Владимировна Петрова. «Поэт и пророк». В.И. Суриков. Историческая трилогия.

Ксения Александровна Шальме. Вестники Воскресения в русском искусстве. Сквозь время.

Ольга Дмитриевна Атрощенко. Евангельские сюжеты В.Д. Поленова в контексте религиозной философии второй половины XIX – начала XX века.

Галина Сергеевна Чурак. Библейские и евангельские сюжеты в творчестве великого мариниста.

Монахиня Варвара (Вилисова). Евангельские сюжеты в церковных росписях М.В. Нестерова (Владимирский собор в Киеве 1895г., церковь Александра Невского в Абастумани 1904 г., храм Покрова Марфо-Мариинской обители в Москве 1912 г.).

Участники конференции представили самые разные регионы России. Так, протоиерей Анатолий Копач (Самарская митрополия) и Марина Николаевна Кондратюк выступили с сообщением о 100-летии со дня кончины иконописца Григория Журавлёва – безрукого и безногого художника из села Утевка Самарской губернии. Крестьянин из Самарской губернии Григорий Журавлев, рожденный без рук и ног, писал иконы удивительной красоты. К концу XIX века художник прославился по всей России. Написанные им образы почитались благодатными, так как были... нерукотворны. Его жизнь можно назвать подвигом, но более точным все-таки будет другое определение - она была свидетельством о чуде. Рожденный беспомощным инвалидом, Григорий получил в дар великий талант живописца и умение быть счастливым.

Владимир Владимирович Блохин (РУДН, Москва). Идейный и культурный контекст творчества В.И. Сурикова

Алла Кирилловна Коненкова (МГУДТ, Москва). Образы Нового Завета в творчестве С.Т. Коненкова

Инесса Николаевна Слюнькова (НИИ РАХ, Москва). Евангельская тема и стиль церковного византийского искусства в эскизах князя Г.Г. Гагарина к росписям русских храмов

Екатерина Александровна Скоробогачева (РАЖВиЗ, Москва). Стенопись храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне: вопросы генезиса, иконографии, атрибуции

Екатерина Олеговна Мирошина (МГХПА им. С.Г. Строганова, Москва), Елена Александровна Ржевская (РАХ, Москва). Особенности монументальной церковной живописи А. И. Савинова

Анна Леонидовна Павлова (НИИ РАХ, Москва). Церковные росписи XIX – начала XX вв. в провинции и картины русских художников на евангельские темы

Мира Евсеевна Даен (Вологда). Некоторые особенности иконописного творчества художника Платона Семеновича Тюрина (1816-1882)

Галина Владимировна Аксенова (МПГУ, Москва). Клавдий Васильевич Лебедев как церковный живописец и иллюстратор Библии

Вячеслав Вячеславович Медушевский  (МГК им. П. И. Чайковского, Москва). Божественная красота музыки как ее генеральная евангельская тема.

Сотрудник Московской духовной академии Иван Михайлович Горский выступил с рядом научных сообщений: Сюжет Благовещения в творчестве В.И. Сурикова; Евангельские сюжеты в творчестве В.В. Верещагина (в соавторстве с Алексеем Александровичем Дружининым (РГГУ, Москва).

Участию В. И. Сурикова в росписи Храма Христа Спасителя в Москве были посвящены два выступления: сотрудницы Московской духовной академии Ирины Михайловны Зубренко и представителя Виртуального филиала Русского музея при храме г. Чебоксары. В 1876–1877 г.г. Василий Иванович Суриков выполнил росписи в Храме Христа Спасителя на тему истории четырех Вселенских соборов.  Работы Сурикова были уничтожены вместе с Храмом. Но сохранилась часть эскизов, являющихся самостоятельными произведениями и дающих представление о величественных творениях религиозной живописи Сурикова. Четыре эскиза ко Вселенским соборам кисти Сурикова хранятся и экспонируются в  Государственном Русском музее.

В завершение конференции была проведена экскурсия по Церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии.

Виртуальный филиал Русского музея при храме г. Чебоксары