Новости и события

16 января 2017 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция \"Демон поверженный\" М. Врубеля», посвященная 115-летию создания картины

16 января в 15.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского в рамках проекта \"Русский музей: виртуальный филиал\" состоялась лекция, посвященная 115-летию картины \"Демон поверженный\" Михаила Врубеля . Ведущая  мероприятия Алсу Юнусова рассказала участникам встречи о творческом своеобразии этого художника, а также об истории создания его необычной и во многом  мистической работы.

Сказочно-мистический мир Врубеля, его чувственная эстетика завораживали, притягивали и… отталкивали современников. Его творчество, его дух остаются загадкой — болезненное или гениальное сознание вело этого художника? Даже когда он обращался к темам русского эпоса или библейским образам, даже в пейзажах и натюрмортах сквозила излишня страстность, буйность — вольность, опровергающая устоявшиеся каноны. Что уж говорить о демонах и духах!

Картина Михаила Врубеля \"Демон поверженный\" писалась в течение 1901-02 годов. Тема Демона была не чужда Врубелю, к этому времени художником были созданы уже три картины с его участием. Герой картины никак не отпускал своего создателя.

Врубель постоянно менял выражение лица Демона, даже когда картина уже была представлена публике, и никак не мог придти к окончательному варианту. Ему не хотелось, чтоб его героя жалели. Именно поэтому на картине глаза Демона гневно сверкают. Да, он повержен, тело его изломано, а крылья рассыпаны, на его венце отражается розовый свет потерянного рая, но все равно он не признает себя неправым.

Картина написана в оригинальном \"врубелевском\" стиле, похожем на мозаику. Этот эффект достигался благодаря широким мазкам, наложенным мастихином.

К сожалению, художник не задумывался о сохранности картины и поэтому добавлял в краски порошок бронзы, который придавал им особый блеск, но именно этот прием привел к тому, что картина со временем потемнела, и сейчас она выглядит намного хуже остальных работ художника.

Именно эта картина окончательно подорвала нервное состояние художника. Начался период острого нервного расстройства, которое в итоге и сгубило Мастера. Наказание ли это за любовь к столь темному персонажу со стороны светлых сил или плата тем же темным силам, за право изображать их – нам это, наверное, никогда не станет известным.

Стоит отметить, что Врубель  был первым, кто нарушил запрет на изображение нечистой силы на холсте. Все потому, что все художники, которые рисовали демонов, вскоре умирали. Именно поэтому существовало убеждение, что «играть с огнем», в данном случае с дьяволом, нельзя. Об этом свидетельствуют десятки не связанных между собой событий. Многие уверяют, что именно из-за нарушения данного запрета силы тьмы наказали Врубеля, лишив его рассудка. Но как было на самом деле, остается загадкой. И каждый человек может составить собственное видение творчества гениального живописца и его героев, выработать собственное отношение к ним. Ясно одно: тематика, выбранная Врубелем, всегда остается актуальной. В мире  всегда было и будет существовать противостояние зла и добра, света и тьмы, прекрасного и чудовищного.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: