Новости и события

31 января 2017 Чебоксары

Трансляция лекции, посвященной жизни и творчеству Е.Е. Моисеенко

31 января в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Чебоксары в КВЦ "Радуга" состоялась прямая трансляция лекции из Русского музея о жизни и творчестве выдающегося художника Е.Е. Моисеенко, приуроченная к 100-летию Мастера. Государственный Русский музей обладает коллекцией знаковых произведений живописца.

О творческом пути одного из крупнейших и популярных мастеров изобразительного искусства ХХ века Евсея Евсеевича Моисеенко поведал замечательный лектор - Алексей Григорьевич Бойко, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества. В онлайн-лекции приняли участие сотрудники МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» в рамках совместного проекта «Окно в искусство».

Уроженец белорусского с. Уваровичи Евсей Моисеенко от природы был щедро одаренным человеком. Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина он до конца жизни преподавал в родном институте.

Автор знаменитых полотен «Земля», «Матери, сестры», «Победа», «Памяти поэта», «Голгофа» и многих других прославился и как создатель удивительных картин о детстве, юности и старости, материнстве, портретов и пейзажей, натюрмортов. К творчеству мастера влекла современников его яркая самобытность, темперамент и смелость, с которой он обращался к любым темам и решал их сокровенно и просто, с пониманием сути явления или момента. Со временем стало очевидно, что искусство Моисеенко не потеряло своей ценности. Яснее проявилась его сущность: философское отношение к жизни, поэтическое ощущение ее сущности.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Чебоксары в КВЦ «Радуга» благодарит Алексея Григорьевича за блестящую лекцию об удивительном Мастере и выражает надежду на новые встречи с искусством.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: