News

29 January 2017 Kogalym

Творческая встреча «Поднимись над суетой»

29 января состоялось творческое мероприятие, организуемое совместно со Студией Музыки и Слова "Криница". Участники встречи, вместе с организаторами,  совершили погружение в атмосферу Серебряного века. Неслучайно выбрано это время - время расцвета духовности и культуры, время возникновения новых течений и стилей во всех сферах искусства

В музейно-выставочном центре была создана аура литературного кафе прошлого. Звучали удивительные музыкальные композиции: Прелюдия С. Рахманинова, произведение Баха "Свеча", романс из кинофильма "Московская сага".

 Студия Музыки и Слова "Криница" исполнили прекрасные и всеми любимые песни: "Родник", "Голубка", "Маленький цветок", романс "Ночь светла". Участницы Студии познакомили всех присутствующих с замечательными поэтическим строками О. Мандельштама, А. Ахматовой, М. Цветаевой, О. Бальмонта.

     Руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" И.А. Шаповалова представила экскурс по основным направлениям и течениям Серебряного века в изобразительном искусстве первой трети прошлого века. Она познакомила с объединением художников "Мир искусства" и его яркими представителями. Отметив, что главным в эстетике данного объединения художников был отказ от реализма и служение "чистому искусству".

     Эта творческая встреча представила синтез музыки, слова и краткий лекционный материал по изобразительному искусству. Нужно отметить, что идея такого мероприятия принадлежит Людмиле Антоновне Домбровской - основателю и художественному руководителю Студии Музыки и Слова "Криница".

     Творческая встреча в буквальном смысле позволила "подняться" над суетой наших серых будней и прикоснуться к миру прекрасног

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: