10 января 2017 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Пятиклассники в Русском музее

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.

Тамара Сальникова

Ребята 3-й учебной роты посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Открытый в 2013 году, он дает возможность познакомиться с сокровищницей русского изобразительного искусства с ХII века до наших дней. Компьютерные технологии открыли доступ к ценностям русской культуры.

Кадеты начали свое знакомство с виртуального путешествия по залам Михайловского дворца: посмотрели фильм «Ты пришел в музей», узнали об истории создания Русского музея.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о музейном комплексе, о структуре виртуального филиала.

Александр Завьялов и Дмитрий Пеньков поделились своими впечатлениями о фильме, о понравившихся картинах. Семена Морозова восхитила работа реставраторов, их кропотливый труд по восстановлению икон. Александр Раузер и Аркадий Полай рассказали одноклассникам о посещении Летнего домика Петра I, о имеющихся там экспонатах.

Впереди у кадетов – познание удивительного мира русского искусства, знакомство с русскими художниками и их работами, развитие способности видеть красоту окружающего мира и умения ценить прекрасное.