News

25 January 2017 Tambov

«Родной Первомайской земли многоголосье…»

25 января 2017 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» состоялось открытие выставки из фондов Первомайского районного краеведческого музея «Родной Первомайской земли многоголосье…».

С приветственным словом на открытии выступили:

Земцова Галина Алексеевна – консультант по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области;

Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;

Самохвалов Александр Юрьевич – заместитель главы администрации Первомайского района;

Игумен Феофан – Президент фонда «Новый Иерусалим».

Сотруднику Первомайского районного краеведческого музея был вручен диплом участника Музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…».

Для гостей выступили солисты Центрального Дома культуры Первомайского района. В исполнении Олеси Ериной прозвучала песня «Моя Россия», Константин Дроздов исполнил песню «Ромашка белая». В исполнении вокальной группы «Лада» под руководством Олеси Ериной позвучали песни: «Земле Тамбовской», «Как на горке», «Сад во дворе».

Всем присутствующим был предложен видео-фильм о Первомайском районе. В завершении мероприятия всех пригласили на экскурсию по выставке, которая расположилась на третьем этаже краеведческого музея.

На выставке представлены результаты археологических исследований, проходивших на территории Первомайского района в конце XX века и рассказывающие о первых жителях края. После постройки крепости Козлов здесь был постоялый двор на Астраханском тракте. Росту населения первомайской земли способствовала постройка в 1866 году станции Богоявленск на железной дороге Рязань-Козлов, открытие православных храмов.

Первомайский район – родина шести Героев Советского Союза, проявивших мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны. На выставке посетители могут увидеть мемориальные вещи и документы участников войны - первомайцев, а также воинов, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне.

Сегодня это активно развивающийся, один из самых перспективных районов Тамбовской области, предприятия которого являются крупнейшими не только в России, но и в Европе. На выставке можно познакомиться с современной жизнью Первомайского района, его достижениями и планами на будущее.

 

Выставка будет работать в период январь - апрель 2017 года.

Научно-методический отдел ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: