News

24 January 2017 Iskitim, Library

Семиклассники школы №11 стали участниками квест-игры Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал"

Музей — это особенная территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в глубину веков или картин, в ходе которых всё (или почти всё) тайное становится явным. Давно уже музей перестал быть скучным местом, куда сходить НУЖНО, чтобы не прослыть некультурными человеком. Теперь в музей ходят, потому что там ИНТЕРЕСНО.

Все любят игры - и дети, и взрослые. Так почему же не превратить поход в музей в увлекательное путешествие по комплексу Русского музея?

Для семиклассников школы № 11 январское посещение Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» надолго останется в памяти: они не только попали в программу «Новости» города Искитима, но и стали участниками квест-игры «Жемчужина волшебного города».

После поэтической разминки любителям открытий и приключений 7 «а» класса были выданы маршрутные листы, и они, самостоятельно выполняя задания, отправились в путешествие по разным станциям музея: «Литературной», «Исторической», «Скульптурной», «Антропонимической» и даже «Искитимской». Каждая станция была связана с комплексом Русского музея. На станции «Литературной» школьникам нужно было вспомнить отрывок из произведения «Евгений Онегин» А. Пушкина и вставить пропущенное название сада, куда няня водила Евгения гулять. На станции «Искитимской» пришлось изучить книгу «Город, строящий города» Г. Максимова и узнать какое полезное ископаемое «вкраплениями встречается по обеим сторонам реки Берди, а также используется для облицовки помещений. За правильно выполненное задание каждой станции команды получали пазл в виде иллюстрации одного из объектов комплекса Русского музея: Летнего сада, Домика Петра I и Михайловского дворца. Итоговым заданием был сбор иллюстрации в полном виде. Быстрее всех к финишу пришла команда «Искусствоведы».

По завершении квест-игры школьники познакомились с медиатекой виртуального филиала Русского музея и с удовольствием стали игроками виртуальной познавательной игры «Светлячки», созданной на основе репродукций картин из коллекции музея. 

Белобородова Н.М., библиотекарь Филиала №2 ЦБС г. Искитима.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: