Новости и события

26 января 2017 Бишкек (Киргизия)

Семинар для учителей русского языка из регионов Киргизии

26 января 2017 г., учителя русского языка и литературы приняли участие в образовательно-методической программе Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

Образовательно-методические программы РЦНК - совместный проект  с  Республиканским институтом повышения квалификации и подготовки педагогических работников при Министерстве образования и науки КР (бывшее отделение Киргизской академии образования), направленный на повышение педагогического мастерства, удовлетворение культурных и  образовательных потребностей региональных учителей-русистов.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн обратился к участникам с приветственным словом и рассказал об основных итогах работы РЦНК в Бишкеке по продвижению русского языка в 2016 г. В частности, он отметил, что в течение 2016 г. при поддержке РЦНК 1152 преподавателя русского языка и литературы из разных регионов Киргизии прошли курсы повышения квалификации в различной форме, было реализовано свыше 10 проектов по линии Госконтрактов в рамках проекта «Русская школа за рубежом» и Федеральной целевой программы «Русский язык», 7 преподавателей побывали на курсах повышения квалификации в России.

Ведущие педагоги-методисты, повысившие свою квалификацию в России по линии Россотрудничества, старший преподаватель Киргизско-Российского Славянского университета Инна Пешехонова и директор школы Святого Равноапостольного князя Владимира, учитель русского языка и литературы  высшей категории Светлана Аристова рассказали педагогам  о новых подходах к речевой способности учащихся на уроках русского языка и инновационных российских методиках.

Учителя совершили виртуальную экскурсию по выставочным залам Государственного Русского музея в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» и посетили библиотеку РЦНК в Бишкеке, где, в частности, ознакомились с возможностью доступа к фондам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург).

Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: