News

13 January 2017 Yuzhno Sakhalinsk

В Сахалинском областном художественном музее презентовали ИНВАЛИФТ

13 января 2017 года в Сахалинском областном художественном музее презентовали  ИНВАЛИФТ – подъемник для людей с ограниченными возможностями.

Открытие подъемника – первая часть  грантового проекта «Искусство – вход свободный» - обеспечение свободного допуска  в малый и большой залы первого этажа музея. Вторая часть проекта –  открытие доступа для людей с ограничением по движению в постоянные экспозиции: «Современное искусство Кореи», «Русское искусство XIX – н. XX вв.», «Христианское искусство» и в помещение музейного ресурсного центра, расположенные на втором этаже музея.

В церемонии открытия приняли участие Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Южно-Сахалинска.  Для них был показан фильм из базы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» - «Рисунок» и мастер-класс «Из печи на бумагу. Техника угля». Для журналистов в это же время прошел брифинг, посвященный презентации и работе инвалифта. На вопросы представителей средств массовой информации  отвечали куратор проекта -  методист отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея Александра Игоревна Михайлова, ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин энерджи» Анна Михайловна Лыгина, начальник  отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Владимировна Лаврик,  заведующая научно-просветительным отделом Сахалинского областного художественного музея Александра Владимировна Ломтева,  директор Сахалинского областного художественного музея Бурыка Александр Васильевич.

 «Искусство: вход свободный»   - это партнерский проект Сахалинского областного художественного музея, министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, ООО «Сахкомплект», ГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» города Южно-Сахалинска. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: