13 января 2017 Ярославль

Встреча студенческой молодежи «Васильев вечер»

В интерактивном классе Культурно-просветительского Центра им. В. В. Терешковой в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» 13 января 2017 года, в канун Старого Нового года, состоялась межвузовская тематическая встреча студенческой молодежи «Васильев вечер» с демонстрацией фильма «Духовный лубок второй половины XVIII - начала XX вв. из собрания Русского музея».

«Васильев вечер» у наших предков ещё звался «колядой», ведь в это время исполняли новогодние и рождественские песни-колядки. Но на самом деле своим названием любимый на Руси праздник (Васильев день) обязан имени святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, память которого празднуется 14 января. Святитель Василий Великий является небесным покровителем просветителя Русской Земли — святого равноапостольного великого князя Владимира, нареченного в Крещении Василием. Князь Владимир построил на Руси несколько храмов в честь Василия Великого, который наряду со святителем Николаем Чудотворцем особо почитался у русского народа.

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилёвой участников приветствовала заведующая отделом Марина Городенская. Ведущий вечера –  Ирина Григорьева, редактор методического отдела Центра, член Союза журналистов России.

Во встрече участвовали представители университетской пресс-службы, межфакультетского волонтёрско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание молодежи» ЯГПУ им. К. Д. Ушинского вместе с куратором объединения – доцентом Анной Новоторцевой, студенты различных факультетов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ярославской государственной медицинской академии, актив отдела по делам молодежи Ярославской епархии Ярославской митрополии Русской Православной церкви.

Открылся вечер рассказом ведущего о традициях светлого праздника Рождества, о трогательной истории написания рождественского гимна «Тихая ночь, дивная ночь», переведённого сегодня почти на триста языков и диалектов. Это любимое произведение уже почти 200 лет исполняется на Рождество на всех континентах нашей планеты. Собравшиеся услышали записи рождественского гимна в различных аранжировках, на разных языках, в исполнении звёзд мировой величины, в том числе – солиста Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Владимира Миллера, обладателя редчайшего певческого голоса – баса-профундо, хора сестёр Свято-Елисаветинского монастыря, детского хора и колядно-шуточного хора… котят.

Затем участникам вечера был продемонстрирован мультимедийный фильм «Духовный лубок второй половины XVIII – начала XX вв. из собрания Русского музея». Впервые в музейной практике духовный лубок в фильме представлен вместе с аналогичными ему по иконографии и стилю произведениями иконописи и народного прикладного искусства. Впечатляют уникальные произведения духовной народной гравюры второй половины XVIII – начала ХХ века, даны представления о том, как на протяжении полутора столетий изменялись сюжетный репертуар, иконография, стиль и техника исполнения лубочной гравюры.

Перед началом показа фильма Ирина Григорьева рассказала об истории появления лубка, который сопровождал человека от рождения до самой смерти, об офенях-коробейниках, торговавших этим необычным товаром, о жанрах народного искусства. В деревенском и городском быту религиозные лубки заменяли собой дорогостоящие иконы. Картинки на фольклорные и литературные сюжеты составляли всю небольшую библиотеку деревенского жителя; дети учились читать и писать, разглядывая надписи лубочных листов, а загадочные райские птицы Сирин и Алконост с развернутым свитком нравоучительных изречений напоминали всем о воздаянии в раю за праведную жизнь на земле.

Добрый и радостный фильм Владимира Гусева, автора проекта и директора Государственного Русского музея, вместо авторского текста органично обрамляют песни и стихи в исполнении ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин", в том числе о Вифлееме и Рождестве. После просмотра состоялось обсуждение истории и народных традиций празднования Рождества.

Завершился вечер в Культурно-просветительском Центре пением колядок и традиционным чаепитием. Виртуальная коллекция Русского музея вновь подарила благодарным зрителям счастье познания лучших страниц истории отечественного искусства.