News

14 February 2017 Арзамас

Второе занятие с учащимися Детской художественной школы

14 февраля 2017 г. в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ руководством Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. проведено второе занятие с учащимися Детской художественной школы в рамках направления «Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности».

Одной из главных задач, решаемых в ДХШ им. А.В. Ступина является изучение законов живописи, посредством которых художник общается с нами, переводя на холст свои мысли и чувства. На занятии во время виртуальной прогулки по экспозиции Русского музея ребята увидели работы Ф.А. Васильева, И.Е. Репина, М.А. Врубеля, К.Ф. Юона, И.И. Машкова, М.С. Сарьяна, П.В. Кузнецова и др.; узнали, почему картины так не похожи друг на друга, чем определяется их своеобразие и уникальность представленных на них образов, как раскрывается особый язык живописи.

Учащиеся третьего класса изучают основные художественные школы в западноевропейском  и русском изобразительном искусстве, стилевые направления и характерные особенности творчества выдающихся художников. Особое внимание уделяется жанру натюрморт. Ребята уже познакомились с натюрмортами мастеров Голландии. Русский музей позволил детям углубить и пополнить их знания знакомством с историей развития  русского натюрморта на протяжении двух веков  на примерах произведений известных живописцев: В.П. Боровиковского, Г.В. Сороки, Б.М. Кустодиева, П.П. Кончаловского, Д.Д. Жилинского, И.Ф. Хруцкого, К.С. Петрова-Водкина, М.Шагала и др.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: