News

09 February 2017 Nizhniy Novgorod (Library)

Медиаэкскурс «Да здравствуют валенки!»

В февральские морозные дни  в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" библиотеки ЦДПИ  проходил медиаэкскурс "Да здравствуют валенки!" из цикла "Жизнь вещей от А до Я" для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 6. Ребятам рассказали об истории создания валенок. Первые  валяные изделия были обнаружены ещё при археологических раскопках города Помпеи. Познакомили с валенками наших предков, которые были мало похожи на современные. Они представляли собой низкие валяные ботинки без голенищ, ставшие популярными на Руси в восьмом веке. Дети узнали, что бесшовные закатывающиеся в круговую валенки вошли в моду в 18 веке. Впервые их стали валять на Нижегородской земле в Семёновском уезде. Сам процесс создания валенок очень трудоёмкий. В ходе занятия ребята рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам, на которых сказочные герои были обуты в валеночки. Жаловал валенки и  царь Пётр I, и российские императрицы   Анна Иоанновна, Елизавета Петровна.

Знакомясь с картинами русских художников С. В. Иванов "Царь", С. А. Лысенко "Битва за Москву" ребята узнали, что на снежных российских просторах в сапожках не повоюешь, а валенки греют ноги бойца. На картине Б. М. Кустодиева "Морозный день" дети увидели, что валенки нужны людям такой профессии как дворник. Полотна Б. М. Кустодиева "Масленица", "Балаганы на Масленицу" рассказывают о  праздничных гуляниях, на которых валенки никогда не подведут и выручат в непогоду. На картине Н. Жукова "Катание с горы" ребята увидели своих сверстников обутых в валеночки. В таких валенцах дети никогда не будут мёрзнуть и могут долго гулять, предаваясь зимним забавам.

Школьники были очень удивлены узнав, что самый большой валенок, претендующий на право стать самым большим в мире, свалян в городе Санкт - Петербург. Его высота составляет 6 метров. А самые маленькие  валенки сделаны в городе Омске. Их длинна всего 1.5 мм.

Школьникам рассказали о лечебных свойствах валенок. Затем ребята вспоминали и объясняли  пословицы о нашей национальной обуви, участвовали в мини викторине "Модный бренд России". По окончании медиаэкскурса детвора посмотрела мультипликационный фильм "Зима в Простоквашино". А на мастер - классе "Шептуны" мальчишки и девчонки с азартом валяли и декорировали валеночки разных цветов.

Мокрое валянье не оставило равнодушным ни детей ни их родителей.  Все выражали своё восхищение радостными криками: "Ах, валенки! Да валенки!"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: