Новости и события

13 февраля 2017 Санкт-Петербург (Гимназия №56)

Городской семинар для слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) по теме «Инновационные пути развития школьной библиотеки»

 

13 февраля 2017 года в медиатеке Академической гимназии № 56 состоялся Городской семинар для слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) по теме «Инновационные пути развития школьной библиотеки».

Перед началом семинара руководитель школьного музея Надежда Александровна Шапиро провела для гостей обзорную экскурсию по гимназии. Участникам семинара были представлены экспонаты школьного музея «Из частных коллекций», класс биологии с уникальным 3D оборудованием, мультимедийная, практическая и функциональная учебная часть, панорамные классы, КЗ «Премьера», где проходят многочисленные семинары и конференции разного уровня и многое другое.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель медиатеки, учитель русского языка и литературы Елена Ильинична Степанова. В своем выступлении она рассказала о месте и роли школьной медиатеки в реализации общегимназического проекта «Чтение с увлечением», направленного на развитие читательской компетентности и информационной культуры школьников в процессе реализации программ основного и дополнительного образования.

Пироженко Александра Николаевна, руководитель школьной библиотеки, поделилась со своими коллегами информацией о реализации в гимназии информационно-просветительских проектов «Медиатека для вас» , «Памятные даты», «Книга-юбиляр», «PR– акции новинок книжного рынка». Особое внимание было уделено одному из самых любимых проектов гимназистов «Встречи в медиатеке».

В завершении семинара Маклашова Мария Павловна, руководитель Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» гимназии № 56, рассказала о том, как происходит внедрение и развитие данного проекта в библиотеки и в образовательные учреждения России.

Знакомство с порталом международного проекта позволило оценить участникам семинара значение, особенности и возможности виртуального филиала. Широкая география участников проекта, многообразие форм и видов работы филиалов, конкурсы, семинары, конференции, мультимедийные ресурсы и другие материалы портала поразили слушателей своей многогранностью и многофункциональностью.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: