Новости и события

21 февраля 2017 Чебоксары

Онлайн-лекция «Морские сражения на полотнах И.К. Айвазовского» собрала полный зал

«Каждая победа наших войск на суше или на море, радует меня как русского в душе и дает мысль как художнику изобразить ее на полотне». Эти слова принадлежат Ивану Константиновичу Айвазовскому, певцу российского флота.

В преддверии Дня защитника Отечества онлайн-лекция о творчестве Ивана Айвазовского собрала полный зал в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга».

Море, отражающиеся в спокойной глади воды солнце или луна, шторма и бури – эти работы Ивана Айвазовского завораживают своей природностью и свободой стихии. Но в творчестве знаменитого мариниста есть еще одна грань, не менее завораживающая и впечатляющая – морские баталии. Он создал полотна, где во всей красе выступают уже не только встречающиеся на горизонте с небом волны, а корабли с белоснежными парусами, где бьются с не меньшей, чем штормующее море, опасностью матросы, капитаны и адмиралы.

Иван Константинович Айвазовский любил Родину, любил флот. Его радовала каждая победа русских войск над неприятелем. Своей кистью художник прославил победы русского флота и героизм моряков, став настоящим летописцем российского флота, любимым художником многих поколений моряков.

Айвазовскому было присвоено звание художника Главного Военно-морского штаба с правом ношения мундира Морского министерства – в качестве признания его особых заслуг в изображении событий военно-морской истории. Айвазовский был знаком с выдающимся флотоводцем Михаилом Лазаревым и двумя любимыми его учениками — Владимиром Корниловым и Павлом Нахимовым. Художнику разрешили посещать военные корабли. Феноменальная память помогла быстро усвоить особенности конструкции кораблей, талант — передать красоту и романтичность парусного флота.

На полотнах мастера оживает легендарная история российского флота: начиная с эпохи Петра I и заканчивая современными ему событиями.

Два полотна запечатлели знаменитый Синопский бой. Художник с непоколебимой решимостью опрашивал участников этого сражения, свидетелей, чтобы не отступить от исторической точности и достойно представить этот бой в турецкой бухте Синоп. Вот мы видим, как на одной картине ранним утром встали в два ряда турецкие и русские корабли, как дымятся сделавшие первые выстрелы пушки. А на второй – «Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года» - отражаются красным пламенем в воде силуэты турецких кораблей и устало, но победоносно, стоит русский флот. Адмирал П.С. Нахимов высоко оценил эти работы, отметив их достоверность и точность.

К своему певцу и летописцу Черноморский флот относился с необыкновенным почтением. В 1846 году, во время выставки в Феодосии к десятилетию творческой деятельности художника, в город поприветствовать юбиляра вошла эскадра под командованием В. А. Корнилова.

Синопский бой стал последним сражением, где сошлись парусные суда. Иван Айвазовский так и не смог примирить на своих полотнах новоявленные броненосные корабли с их чадящими голубые небеса трубами и прохладную гладь столь любимого художником моря.

Лекторам - Анне Прозоровой, искусствоведу Русского музея, и Ольге Цехановской, научному сотруднику Центрального Военно-морского музея - удалось в полной мере раскрыть не только тему морских сражений в творчестве Ивана Айвазовского, но также погрузить слушателей, студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа и сотрудников библиотек, в ушедшую эпоху – когда морские просторы бороздили под Андреевским флагом прекрасные и грозные парусные корабли.

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» выражает сердечную благодарность Анне Владимировне и Ольге Константиновне за замечательный диалог о великом летописце российского флота!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: