16 февраля 2017

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» откроется в Тольятти

16 февраля 2017 года в 16.00 в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия, Митрополита Московского состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Это один из наиболее впечатляющих примеров использования новых информационных технологий в гуманитарном образовании и просвещенииПроект дает возможность познакомиться с коллекцией Русского музея, совершать виртуальные экскурсии, участвовать в культурно-просветительской и образовательной деятельности Русского музея. В ближайшее время такая возможность появится и у жителей города Тольятти» – протоирей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, член Общественной палаты Российской Федерации, ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, Митрополита Московского. Именно ему принадлежит инициатива открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Поволжском православном институте.

Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, Митрополита Московского – новое образовательное учреждение города Тольятти, гармонично сочетающее в себе лучшие традиции светского и духовного образования. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» войдет в структуру многофункционального Музейно-выставочного центра и станет важной составляющей в реализации общей стратегии развития института, воплощающего в своей деятельности идею синтеза традиций православной духовности, достижений гуманитарной культуры и современных информационно-коммуникативных технологий. Методическое и научное сопровождение центра будет осуществлять кандидат культурологии, доцент, член «Союза художников России» О.В.Сямина.

На торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Поволжском православном институте были приглашены губернатор Самарской области Н.И.Меркушин, Председатель общественной палаты Самарской области В.А.Сойфер, вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Самарской области Д.Е.Овчинников, министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко, а также представители Администрации города Тольятти и Самарской области, жители города, студенты и педагоги Поволжского православного института. Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru

Генеральным спонсором проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».

Торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось по адресу:

г. Тольятти, ул.Юбилейная 4а.

Служба по связям с общественностью Поволжского православного института

+79879751631, gorenie@pravtlt.ru